Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Правительство ограничило закупки для слуг народа

, 09:21

С 1 января 2016 года чиновники правительства не смогут закупать за счёт средств бюджета смартфоны, автомобили и другие товары с избыточными потребительскими свойствами. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Дм. Медведевым.

Для министров и замминистров нельзя будет закупать автомобили дороже 2,5 млн рублей и мощнее 200 л.с. Руководителям подразделений и ведомств можно приобретать автомобили не дороже 1,5 миллиона. На закупку одного смартфона у министров и их заместителей лимит в 15 тыс. рублей. Для помощников действует ограничение в размере 10 тыс., для специалистов – 5 тысяч.

В постановлении прописаны ограничения и на другие товары. Креслами и диванами из натуральной кожи, а также предметами мебели из ценных пород дерева смогут обзавестись только министры, их замы и руководители территориальных органов. Их помощникам и штатным специалистам доступны предметы интерьера только из искусственной кожи, а также из хвойных и мягколиственных пород дерева. Требования к компьютерам, ноутбукам, планшетам, принтерам и грузовым автомобилям органы власти установят сами.

Ограничение распространяется только на госзакупки и не влияет на личные приобретения чиновников.

Фонд борьбы с коррупцией обратил внимание на то, что постановление охватывает только закупки автомобилей с бензиновыми двигателями. О дизелях, а именно они чаще установлены в «членовозах», в документе речи не идёт. Не совсем ясно и с арендой авто. О ней тоже ни слова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram