Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(447) от 19.02.2015

Из-за тысячи советских рублей китайский редактор остался без премии

, 21:52

Китайцы внимательно следят за достоверностью публикуемой в их СМИ информации. На днях редактор одного их сайтов Поднебесной был лишён годовой премии за публикацию статьи о том, что в России уже ничего невозможно купить за тысячу рублей.

Такая очень вольная трактовка действительно имеющегося роста цен в нашей стране вызвала шквал эмоций китайцев, проживающих сейчас в России. Они дружно бросились перечислять всё, что можно купить на тысячу. К тому же материал был проиллюстрирован купюрой 1991 года выпуска с профилем В. Ленина. Дело дошло до того, что опубликовавший информацию сайт подвергся критике со стороны департамента Европы и Центральной Азии министерства иностранных дел КНР и главного корреспондента газеты «Чжунцинбао». При этом китайские дипломаты в своём официально блоге отреагировали довольно резко: «На 1000 рублей ничего нельзя купить? А вы были в России? Просто нет слов».

В результате руководство портала было вынуждено извиниться и лишить автора текста годовой премии. А бильд-редактор, подбиравший фото купюры, теперь будет получать зарплату не в юанях, а в рублях. Так ему в дальнейшем будет легче ориентироваться в российских деньгах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram