Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(446) от 12.02.2015

Охотники за «русской субмариной» погубили китов и дельфинов

, 19:22

В декабре прошлого года у западного берега Шотландии специалисты зафиксировали массовую гибель китов и дельфинов. Такого не было уже восемь лет. Поэтому эксперты решили выяснить, не связана ли смерть морских млекопитающих с поисками таинственной «русской субмарины».

Для этого общество по охране китов и дельфинов обратилось в Минобороны Великобритании. Учёных интересует, какие действия в декабре 2014 года проводили военные суда у шотландских и ирландских берегов. Именно тогда шведы и их добровольные помощники из НАТО увлечённо ловили мифическую русскую лодку.

Первым делом борцы за охрану природы хотят знать, использовались ли при этом эхолокаторы. Они могут нанести серьёзный вред различным китообразным и спровоцировать выброс животных на берег. Шум, производимый флотом, часто приводит к нарушению поведения китов и дельфинов и выгоняет их из обычных убежищ.

Обеспокоенность учёных не высосана из пальца. Подобные случаи уже происходили в прошлом году во время военных учений недалеко от Крита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram