Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(441) от 25.12.2014

На Кубани сделали более миллиарда консервных банок

, 21:32

Несмотря на финансовый кризис, поразивший нашу страну, предприятия Кубани установили своеобразный рекорд. За 11 месяцев этого года в регионе произведено более 1 млрд. условных банок плодоовощных консервов. Это на 12,2% превысило уровень 2013 года.

Таким образом, на каждого жителя страны пришлось почти по семь банок кубанских консервов. Больше всего в 2014 г. на Кубани выросло производство соков – 155,9%.Отлично обстоят дела с фруктовыми консервами – 127,7% и маринадами – 120,3%.Несмотря на прекрасный результат, в Краснодарском крае не намерены останавливаться на достигнутом. В Брюховецком районе скоро начнётся строительство ещё одного завода по производству плодоовощных консервов. Инвестиции оцениваются в 216 млн. рублей. В рамках проекта планируется создание высокотехнологичного производства по выпуску консервов из сырья местных сельхозпроизводителей. Новый консервный завод сможет производить до 3 тыс. тонн готовой продукции в год.

Тем не менее пока наша страна не может полностью отказаться от импорта продовольствия. В том числе и по климатическим причинам. Поэтому уже в январе 2015 года в Россию начнутся поставки овощей и фруктов из Ирана. Причём, как утверждают в Россельхознадзоре, с иранцами достигнута договорённость о том, что расчёты будут вестись не в долларах США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram