Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(435) от 13.11.2014

Киров и Кузбасс спорят за звание родины динозавров

, 21:16

Сразу несколько российских областей и республик включились в гонку за почётное звание родины динозавров. Свои претензии предъявили Кировская область, Кузбасс и Башкирия.

По данным пресс-службы правительства Кировской области, которая ссылается на опросы туристов, именно тематический парк «Динозавры на Вятке» в Котельниче, Котельничское местонахождение парейазавров и Вятский палеонтологический музей стали всероссийскими лидерами. Следовательно, родина древних ящеров находится именно в Кировской области.

Но тут возмутился глава Кузбасса Аман Тулеев. По его словам, первенство Кемерова признал даже голливудский мэтр Стивен Спилберг, который, возможно, отснимет часть натуры для четвёртой части фильма «Парк Юрского периода» на его территории. Справедливости ради надо сказать, что на Кузбассе находится единственное в России «кладбище» ящеров, открытое ещё в 1953 году. С того времени в окрестностях деревни Шестаково были найдены останки самых разных динозавров – от мелких хищников до гигантских 30-метровых зауроподов.

Не отстаёт и Башкирия. Летом 2014 г. в песчаном карьере на правом берегу реки Белой Кармаскалинского района республики были обнаружены многочисленные останки живых существ. Учёные выяснили, что это крупное «захоронение» древних животных, среди которых есть кости и бивни мамонтов.

Гонка за званием «родины» древних ископаемых понятна. Под него очень удобно просить деньги из федерального бюджета для развития территорий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram