Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 38(430) от 09.10.2014

Народ не готов к трем выходным

, 20:37

С предложением сократить рабочую неделю выступила Международная организация труда. По мнению авторов инициативы, это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду.

От лица законодательной власти высказался глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев. По его мнению, переход на 36-часовую рабочую неделю поможет в борьбе с безработицей, будет способствовать увеличению производительности труда, но в том случае, если будет сохранена зарплата, как при 40-часовой. Он также отметил, что инициативу нужно обсуждать с профсоюзами, работодателями и правительством, как это сделали многие страны. Сокращение рабочего и увеличение свободного времени – мировая тенденция.

По словам Исаева, он поддерживает позицию Карла Маркса, который говорил, что главное богатство любого общества – это свободное время. «Поэтому если мы сделаем шаг в этом направлении, подарим нашим гражданам ещё четыре часа свободного времени, то это будет правильный шаг, другое дело, что мы должны быть к этому готовы».

Исполнительная власть устами вице-премьера РФ Ольги Голодец категорично заявила, что не готовы. «На сегодняшний день мы не можем себе этого позволить. 4-дневная неделя – это пока для нас мечта», – цитирует вице-премьера РИА «Новости».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram