Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 36(428) от 25.09.2014

Наша пшеница продаётся дороже французской

, 20:34

Нынешний урожай зерновых в России идёт на рекорд. По мнению специалистов, в этом году будет собрано
104–106 млн. тонн зерна. Это всего лишь на 2 млн. тонн меньше, чем в 2008 году. Тогда был установлен исторический рекорд – 108 млн. тонн.

Кроме этого очень благоприятной для наших крестьян оказалась и общая ситуация на мировом рынке пшеницы. Сейчас эта российская культура продаётся дороже, чем французская. Как утверждают специалисты, обычно наши производители торгуют зерном по тем же ценам, что и весь остальной мир. Причём цена на российскую пшеницу прочно привязана к французской. Максимальная разница составляет пять долларов за тонну. К тому же обе страны поставляют своё зерно на одни и те же рынки – в Северную Африку и на Ближний Восток. Получается полная конкуренция в плане логистики и по качеству зерна.

В этом году французы проиграли «зерновую гонку». Неожиданно для многих они вырастили пшеницу более низкого качества, чем наши крестьяне. В результате покупатели предпочитают переплачивать за российскую продукцию. Премия наших производителей составляет в этом году около 20 долл. за тонну. Впрочем, это радует только отчасти. Мировые цены на пшеницу сейчас падают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram