Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(416) от 03.07.2014

Зимнее время возвращается

, 14:08

Депутаты приняли закон о возврате зимнего времени. Долговременный спор по этому вопросу между правительством и Госдумой завершился компромиссом, позволившим сохранить установленное Дм. Медведевым летнее время в ряде российских регионов.

На территории страны будут существовать 11 часовых зон, границы которых формируются с учётом границ субъектов РФ. В настоящее время Россия разделена на 9 часовых зон.

Как пояснил глава комитета Госдумы по охране здоровья С. Калашников, ко второму чтению депутаты внесли поправки по отдельным регионам, поскольку не все, кому предлагалось отказаться от «старого» времени, с этим согласились, а мнение регионов должно быть определяющим. Именно на этом настаивал кабинет министров. Например, Камчатский край решил и дальше жить по «медведевскому» времени, поэтому после перевода стрелок в октябре этого года разница между Москвой и Камчаткой снова будет составлять 9 часов, как было до 2011 года.

Кроме Камчатки летнее время сохранят ещё в четырёх регионах: в Удмуртии, на Чукотке, в Самарской и Кемеровской областях. В то же время, согласно законопроекту, пяти субъектам – Забайкальскому, Приморскому и Хабаровскому краям, а также Магаданской и Еврейской автономной областям, чтобы перейти в более близкую к Москве часовую зону, в октябре придётся перевести стрелки сразу на два часа назад.

Новые нормы, в случае их одобрения Советом Федерации и подписания президентом, вступят в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут. В соответствии с законопроектом в этот день Россия переведёт стрелки часов на один час назад.

Сенаторы планируют рассмотреть законопроект уже 9 июля.

Ещё одну «реверсную» инициативу внесли депутаты «Справедливой России» во главе с её лидером С. Мироновым. Эсеры предлагают вернуть курение на открытых террасах кафе и ресторанов.

Предложенные поправки предоставляют собственникам помещений, где расположены пункты общественного питания, право допускать курение на расположенных на открытом воздухе террасах.

В СР подчёркивают, что в антитабачном законе не содержится прямого запрета на курение на летних верандах кафе. Там лишь указано, что курение запрещено в помещениях, где оказываются услуги общественного питания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram