Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(411) от 29.05.2014

В этом году страна соберёт рекордный урожай зерна

, 20:38

Несмотря на то что в ряде регионов ещё не закончена посевная кампания, специалисты уже делают оптимистичные прогнозы по урожаю пшеницы. В Министерстве сельского хозяйства уверены, что в этом году аграрии соберут 100 млн. тонн зерна. Эти оптимистичные данные подтверждает ситуация на Кубани, в Ставрополье и Ростовской области.

Напомним, в прошлом году наши земледельцы смогли собрать 90 млн. тонн зерна. По прогнозам экспертов, в 2014 г. эту цифру удастся превзойти на 10 млн. тонн.Столь отличный результат станет возможен сразу по нескольким причинам. Во-первых, неплохой урожай зерна ожидается в Крыму. Там его смогут собрать 1–1,5 млн. тонн. В прошлом году эта цифра пошла бы в зачёт Украине. Но после возвращения полуострова домой, всё зерно пойдёт в закрома России.

Во-вторых, специалисты уверены, что в других южных регионах нашей страны аграрии смогут собрать более 55 млн. тонн пшеницы (в 2013 г. – 52,1 млн. тонн). Порадует и ячмень – более 17 млн. тонн (в 2013 г. – 15,4 млн. тонн). Прогноз основан на точных научных данных. Во многих хозяйствах Ростовской области и Ставропольского края состояние озимых посевов в этом году существенно лучше, чем в прошлом сезоне. Позитивное влияние оказали благоприятные погодные условия. В 2013 г. там выпало от 60 до 150 мм осадков, а в этом –
в два-четыре раза больше.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram