Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(397) от 13.02.2014

В Иране присматриваются к «Искандеру-М»

, 19:53

Иранская пресса обратила пристальное внимание на слова гендиректора и конструктора научно-производственной корпорации «Конструкторское бюро машиностроения» в Коломне Валерия Кашина о готовности его предприятия поставлять на экспорт ракетные комплексы «Искандер».

Комментируя эту новость, иранские военные специалисты отмечают высокую точность ракет и малое время их подготовки к запуску. К тому же, по их данным, этот ракетный комплекс может быть использован против подвижных наземных целей, для стрельбы по районам сосредоточения военных частей противника и для уничтожения систем противовоздушной обороны. Анализируя всю имеющуюся у них информацию, иранские эксперты считают, что «на вооружении западных стран нет такого оружия, которое смогло бы защитить их от «Искандера». Подбить эту ракету практически невозможно». Словом, техника почти универсальная и нужная для Ирана.

Большое впечатление на иранцев произвёл и тот факт, что, по их данным, наши военные использовали этот комплекс в 2008 г. против целей на территории Грузии. Тогда одной ракетой было уничтожено сразу 28 танков грузинской армии.Скорее всего, речь идёт о прямом попадании в одну из баз бронетанковых войск Грузии.

Наверняка мимо иранских военных не прошла и новая информация из Коломны. На днях всё тот же В. Кашин заявил, что его конструкторское бюро разрабатывает новую ракету для комплекса «Искандер-М». Пока её характеристики не сообщаются, но понятно, что новая ракета будет превосходить своих предшественников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram