Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4(396) от 06.02.2014

Страна остро нуждается в начальниках и артистах

, 20:51

В конце января Министерство труда и социальной защиты своим приказом №768н поделило мигрантов на очень нужных и не очень. Первые нужны всегда и в неограниченных количествах, вторые – в зависимости от квот. В приложении к приказу опубликован перечень всех 62 льготных профессий.

Если иностранные граждане трудоустраиваются по одной из них, «квоты на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации» на них не распространяются. А их работодатели не обязаны обращаться в региональные органы власти за разрешением привлекать зарубежную рабочую силу.Причём срок действия приказа не ограничен. Львиную долю списка, а именно 24 (почти 40%) составляют творческие профессии: артисты 8 направлений, художники, режиссёры и их ассистенты, постановщики трюков, ведущие представлений и т.д. и т.п. Кроме того, чиновники готовы трудоустраивать в отечественные СМИ иностранных корреспондентов.

Богато представлены в списке управленцы разного калибра: 16 директоров (в том числе 6 генеральных), есть президенты корпораций, председатели правлений, заместители и т.д. – всего 22 профессии или, точнее, поста. Ждут в России и инженеров 13 замысловатых специальностей (от защиты информации до внедрения новой техники). На специалистов со средним техническим образованием лишь три вида вакансий (4%): техник по бурению, наладке и технолог.

На фоне научно-технического отставания России от передовых стран перечень в основном из «королей и шутов» вызывает недоумение. Список составлен явно не для привлечения созидающих кадров: учёных, инженеров-конструкторов, высококвалифицированных рабочих.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram