Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(393) от 16.01.2014

На Дальнем Востоке рекордные уловы

, 19:20

Сразу после новогодних каникул рыбаки многих регионов России подвели итоги 2013 года. Блестящего результата удалось достичь в Хабаровском крае. Там установлен новый рыбный рекорд.

В ушедшем году рыбаки Хабаровского края смогли выловить более 240 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Это наивысший показатель за последние двадцать лет, которого удалось достичь,несмотря на общее снижение рыбных ресурсов.

Таких результатов удалось достичь по многим причинам. В регионе смогли организовать промысел прибрежной сельди осенью и, главное, зимой. Благодаря этому рыбаки поймали дополнительно 9 тыс. тонн упитанной и жирной сельди. Очень сильно помогло и открытие промысла камчатского краба на Западной Камчатке и в подзоне Приморье. Это случилось уже под конец года, и пока вылов вкусных членистоногих не так велик. Свою роль сыграло и увеличение объёма добычи лососёвых рыб. В прошлом году квота по красной рыбе в Амуре и Сахалинском заливе была увеличена на 10 тыс. тонн.

В результате всех этих мер объём товарной рыбной продукции в регионе вырос до 8,3 млрд. рублей. Это на 200 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram