Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(386) от 14.11.2013

Капитан Маркин добивается права менять подгузники

, 19:26

Уникальное дело рассматривает сейчас Конституционный суд России. Бывший офицер Российской армии Константин Маркин добивается от российских властей права получить отпуск по уходу за ребёнком. Оказывается, нашим законодательством это не предусмотрено. Вот если бы Маркин был гражданским, то проблем бы у него не возникло.

Понятно, что подобная дискриминация выглядит странной. Именно поэтому, разведясь в 2005 году со своей женой, К. Маркин обратился с просьбой о предоставлении ему отпуска по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста. К тому же после развода с ним остались жить ещё двое сыновей (5 и 11 лет). Однако в таком отпуске ему было отказано.

Бравый капитан не успокоился и последовательно прошёл всю судебную систему страны вплоть до Конституционного суда. Тот, однако, тоже отказал ему в праве менять памперсы. Но Маркин пошёл дальше – обратился в Страсбургский суд. Суровые европейские судьи встали на его сторону и постановили – выплатить Маркину 6 тыс. евро. И Министерство обороны заплатило до последнего евроцента.

Но Маркин опять не угомонился. Он потребовал отменить решение российского суда. Сейчас наши судьи «чешут репу» и думают, как бы сделать так, чтобы вердикты Страсбурга не были обязательными к выполнению на нашей земле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram