Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(386) от 14.11.2013

Российские заключённые лепят куличики из песка

, 19:25

В зонах и тюрьмах для заключённых придумали новый метод психологической разгрузки – игры в песочнице. Считается, что это снимает внутреннее напряжение. Первопроходцем выступил Красноярский край.

Психологи службы исполнения наказаний активно внедряют новые методики работы с убийцами, грабителями и насильниками. В красноярских зонах, например, в начале ноября предложили метод песочной арт-терапии, а проще говоря – игры в песочнице. Этот вид психокоррекции специалисты используют при замкнутости, необщительности, фобиях, сильнейших эмоциональных перегрузках у людей, оказавшихся в местах лишения свободы.

По словам специалистов, у пришедших на занятия с использованием песочной арт-терапии есть горячее желание погрузить руки в песок и что-либо изобразить, не сдерживая эмоций. Сами же осуждённые говорят, что вспоминают детство: после игры в песочнице, лепки «тортиков» и строительства замков на душе становится легко и спокойно.

На неформальном форуме сотрудников ФСИН есть более радикальные методики перевоспитания. Например, «добавить к песку цемент и водичку, пусть играют».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram