Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(375) от 29.08.2013

Астрахань превращают в Ферганскую долину

, 21:00

Минпромторг возрождает российское производство хлопка. Из него собираются делать ткани для армии и прочих государственных служб. Министерство готовит соответствующую госпрограмму.

Из хлопка в России делают 40% тканей. Но всё волокно – импортное. Его везут из Узбекистана, Китая, Индии. Поставки превышают 90 тыс. т в год и в последнее время растут. По прогнозам правительства, через семь лет они достигнут 200 тыс. т в год.

Казалось бы, если так, выращивать хлопок в России – затея здравая. Подходящие сорта и опытные делянки на территории РСФСР существуют с 1930‑х годов. Недавно под Астраханью возобновили экспериментальные посадки хлопчатника. В прошлом году удалось вырастить 150 тонн. Урожайность не хуже узбекской – 20–25 центнеров с гектара.

Но на деле всерьёз обеспечить себя хлопком страна вряд ли сможет. Чтобы получить урожай в 200 тыс. т, нужно засадить среднеазиатской культурой 100 тыс. гектаров. Для этого на Юге попросту не хватит земли. В Астраханской области поля заняты бахчевыми. В Краснодарском крае – кукурузой, виноградом и рисом. Вряд ли аграрии откажутся от традиционных культур ради неожиданной затеи Минпромторга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram