Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(374) от 22.08.2013

Дата смерти теперь известна точно

, 22:12

Людей всегда интересовали предсказания, связанные с датой их смерти. Это понятно: зная своё будущее, можно попытаться его изменить. Однако ранее попытки узнать, когда придёт твой смертный час, были тщетны. Теперь всё изменилось. Причём благодаря не оракулам, а обычным физикам.

Учёные из университета Ланкастера (Великобритания) создали так называемый тест смерти. Пройдя его, любой человек может узнать своё время отхода в мир иной. Для этого специалисты сконструировали небольшое устройство, которое без боли при помощи лазеров анализирует эндотелиальные клетки.Они буквально выстилают все кровеносные сосуды. По современным представлениям эндотелий – самый большой в теле активный эндокринный орган. Он является индикатором здоровья человека.

Исследуя его состояние при помощи лазера, можно с большой долей точности определить «эндотелиальный возраст» человека. К примеру, если вам 40 лет, а возраст ваших сосудов соответствует 60, то есть большие причины для беспокойства. Как утверждают учёные, в ближайшее время они научатся с большой точностью предсказывать, сколько именно лет осталось прожить конкретному человеку.

Любопытно, что скоро данное устройство будет доступно каждому. Уже через несколько лет оно появится на рынке по цене всего несколько сот долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram