Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(366) от 27.06.2013

В Германии потеряли 1,5 млн. человек

, 20:35

Пресловутая немецкая точность оказалась обычным стереотипом. Как выяснилось на днях, органы статистики Германии недосчитались 1,5 млн. граждан страны. Произошло это в результате подведения итогов переписи населения.

Сейчас население Германии – 80 млн. 300 тыс. человек. До переписи считалось, что граждан страны на 1,5 млн. больше – 81,7 миллиона. Организаторы подсчёта народонаселения объясняют огромную разницу просто. По их словам, настоящая перепись не проводилась в Германии – в западной части с 1987 года, а в восточной аж с 1981-го. И все данные о количестве людей, проживающих в ФРГ, брались из воздуха. Статистическое ведомство просто суммировало жителей Восточной и Западной Германии после объединения без проведения серьёзных исследований.

Большую часть потерянных жителей страны составляют иностранцы. Немцы утверждают, они просто не регистрируют отъезд на родину и вносят тем самым путаницу в статистику. Некоторые эксперты объясняют всё случившееся ещё проще – иностранцы хорошо «замаскировались» и не попали под бдительные очи чиновников. Всего же в стране живут 6,2 млн. иностранных граждан.
Больше всего турок – 17,3%.При этом каждый пятый житель Германии имеет миграционные корни. Вот такая иностранная «армия» в самом центре Европы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram