Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 18(360) от 16.05.2013

Сельдь установила новый рекорд

, 19:46

В начале апреля «АН» уже писали, что в этом году вылов сельди в Охотском море превышает прошлогодние показатели. Причём сельдь пошла весьма крупная – почти 30 см при средней массе тела около 300 граммов. В середине мая рыбаки подвели окончательные итоги весенней путины – она оказалась рекордной за последние 40 лет.

Весенний вылов сельди продолжался с февраля по апрель. За это время рыбаки Колымы сумели добыть 175 тыс. т этой рыбы. Это абсолютный рекорд последних десятилетий. Такой результат превышает средние годовые показатели в 1,7 раза. Обычно за весну вылавливается 100 тыс. т сельди.Рекордбыл поставлен благодаря усилиям самих рыбаков – в этом году промыслом занималось 190 судов.

Однако, несмотря на эти выдающиеся результаты, у рыбаков возникла новая головная боль. Теперь неясно, что же им делать осенью – вся годовая квота на вылов сельди составляет 270 тыс. т, и она, как видно из статистики, уже значительно выбрана. Скорее всего, осенний лов придется корректировать – сельдь будут ловить только в Северо-Охотоморской подзоне, а Западно-Камчатскую оставят, как говорят земледельцы, «под паром». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram