Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(357) от 18.04.2013

Российский рис исчезнет с прилавков

, 19:05

Отечественные аграрии отказываются выращивать рис. Посевные площади под ним сокращаются. В этом году аграрии планируют засеять азиатским хлебом не привычные 190–200 тыс. га, а всего лишь 140 тыс. гектаров.

Три года подряд в России собирали рекордные урожаи риса – более 1 млн. тонн в год. Культуру даже начали экспортировать. К примеру, в Северную Африку. При этом импорт риса рухнул в три раза. В 2012 г. из страны его вывезли около 150 тыс. тонн – примерно столько же, сколько импортировали.

Но прошлым летом правительство подложило аграриям свинью. Ради вступления в ВТО оно снизило минимальную пошлину на импорт риса почти в три раза. Результаты – печальные. Конкурировать с тёплыми странами, в которых снимают по три урожая в год, отечественные аграрии не в состоянии. Их товар оптом стоит более 20 тыс. руб. за тонну. Тогда как средние мировые цены за тонну высококачественного риса – 17–18 тыс. рублей. На низкокачественный – 12–15 тыс. рублей.

В конце года отечественным аграриям неожиданно повезло. Импорт риса почти не вырос из-за низкого общемирового урожая. Вдобавок Роспотребнадзор напрочь запретил ввоз этой культуры из Индии. На неё приходится пятая часть импорта риса в Россию. Причина – в поставках обнаружили опасного капрового жука. Но дальше милостей от стран-конкурентов ждать не приходится. Если правительство не решится заново повысить пошлины, импорт дешёвого риса начнёт расти. А российским аграриям, чтобы не разориться, придётся снижать урожаи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram