Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(339) от 05.12.2012

Дочь русских разведчиков-нелегалов очаровала немцев

, 21:32

Недавно «АН» писали о семье наших разведчиков, арестованных в Германии (№44 от 15 ноября 2012). Супруги Аншлаг, которых сейчас подозревают в работе на СВР России, были задержаны немецким спецназом год назад. Они более 20 лет проживали в ФРГ по австрийским паспортам. Причём никто на Западе до сих пор не знает их настоящие имена. Словом, сюжет достоин фильма «Семнадцать мгновений весны».

Недавно из сообщений немецких СМИ стало известно, что у супругов Аншлаг есть взрослая дочь, которая родилась в Германии в 1990 году, – её имя не сообщается. До прошлого года она считала себя настоящей австрийской гражданкой. По словам высокопоставленного офицера уголовной полиции, провал родителей стал для девушки настоящим шоком. Однако сейчас она пытается жить, как и до ареста родителей. Молодая женщина справилась со своим состоянием и внешне выглядит совершенно спокойной.

В немецких правоохранительных органах считают, что дочь наших разведчиков ничего не знала об истинной биографии своих родителей. Поэтому она не предстанет перед судом. Любопытно, что лично знакомые с девушкой полицейские характеризуют её с самой лучшей стороны. Она имеет хорошее образование, может поддерживать беседу на любую тему – «отличница, комсомолка, спортсменка и просто красавица». Так что немцы уже не против, чтобы она закончила своё обучение в университете.

Однако сохранить австрийское гражданство дочь разведчиков не сможет – ей выдадут немецкое удостоверение личности для иностранцев. А после суда над родителями и весьма возможной их высылки на родину она последует за ними. В России дочь Аншлагов начнёт новую жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram