Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(290) от 15.12.2011

Разведка прикрыла лицо

, 19:54

В середине декабря этого года Пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР) исполнилось 20 лет. Как было официально заявлено в 1991 г., оно было создано для информирования общественности о деятельности российской разведки и поддержания связи со средствами массовой информации.

Пресс-бюро СВР проводит пресс-конференции, брифинги, кино- и видеопросмотры для журналистов, взаимодействует с авторами публикаций по разведывательной тематике. Первыми посредниками между Службой  внешней разведки  России и журналистами стали Татьяна Самолис и Юрий Кобаладзе. Руководители Пресс-бюро подчинялись непосредственно директору СВР, имели прямой выход на всё руководство секретного ведомства. Особой популярностью у пишущей и снимающей братии пользовались встречи с тогдашним директором СВР Евгением Примаковым.

Затем руководителем  Пресс-бюро стал Борис Лабусов. Он порой даже устраивал экскурсии для журналистов в «лес» – в штаб-квартиру СВР в Ясенево. При нём появилась Премия СВР, вручавшаяся за лучшие произведения о внешней разведке.

Сейчас Пресс-бюро возглавляет бывший журналист «Комсомольской правды» и газеты «Трибуна» Сергей Иванов. При содействии Пресс-бюро СВР  на телеэкранах в последнее время появились не только документальные, но и художественные фильмы. О разведке стало больше материалов в печати. И рекордсменом в этом отношении является наша газета. Уже почти пять с половиной лет каждую неделю в «АН» появляется страница «Мир шпионажа».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram