Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(258) от 05.05.2011

Валюта Амеро возвращается

, 19:48

Как сообщает канадская пресса, банкиры Федеральной Резервной системы (ФРС) США якобы готовы к «враждебному поглощению» Канады. И в скором времени канадский флаг и канадский доллар будут спущены в унитаз. По словам местных журналистов, в США уже напечатаны банкноты так называемого Североамериканского союза.

Этими деньгами планируется заменить в обращении американский доллар, канадский доллар и мексиканский песо. В качестве доказательства пресса даже печатает фото новых денег. На них сделаны следующие надписи: «Банкнота Федерального резерва», «Объединенная Федерация Северной Америки» (United Federation of North America). А также изображен флаг – синее полотнище с тремя белыми звездами в левом верхнем углу. Звезды, видимо, символизируют Мексику, США и Канаду.

Как считают аналитики, эти слухи возрождают к жизни популярный ранее, но сейчас немного подзабытый проект под названием «валюта Амеро». Введение в обращение этих денег уже несколько лет является своеобразной «городской легендой». Тем не менее руководство трех североамериканских стран вынуждено было официально опровергать планы подобного слияния.

По мнению экспертов, данная информационная волна возможна только потому, что многие граждане этих стран понимают, что в настоящее время США несостоятельны в финансовом отношении. Положение Вашингтона усугубляется тем, что к американским трудностям добавились и огромные проблемы Японии. Страна восходящего солнца уже долгое время является вторым в мире держателем американских долговых обязательств. И может случиться так, что Япония больше не сможет себе этого позволить. Но еще опаснее для Вашингтона то, что Китай объявил о планах по избавлению от дешевеющей американской валюты. Пекин хочет уменьшить свои резервы на огромную сумму – в 2 трлн. долларов США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram