Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Водителей мопедов обяжут получить права

, 11:00

Обязать водителей мопедов получить права предлагает глава Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. Согласно внесенному им в нижнюю палату парламента законопроекту, всем обладателям мопедов придется пройти проверку знаний правил дорожного движения в обмен на соответствующие «корочки».

Транспортные средства с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью до полусотни километров в час планируется законодательно выделить в категорию «М». Чтобы получить ее, нужно будет сдать только теоретический экзамен по ПДД.

Управлять мопедом можно будет с водительскими правами любой категории.

Сегодня в России мопеды не подлежат обязательной государственной регистрации. Между тем, только за первые шесть месяцев 2010 года по вине водителей мопедов произошло 2 тысячи 676 ДТП, в которых погибли 118 и были ранены 3 тысячи 46 человек. Их доля среди всех происшествий по вине водителей мототранспорта в среднем по стране составила 41,4 процента. А в ряде регионов – Краснодарском крае, Брянской, Тамбовской и Тверской областях – превысила 60 процентов.

Что касается мопедов с объемом двигателя, не превышающим 125 «кубиков», то их предлагается отнести к подкатегории «А» (легкие мотоциклы).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram