Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 26(216) от 08.07.2010

В приросте населения «виновата» эпоха застоя

, 20:34

Сегодня при каждом удобном случае Минздравсоцразвития напоминает о том, что в России после многолетней убыли населения начался прирост (по итогам 2009 г., количество рожденных на 23 тыс. человек больше умерших). 

Но главная заслуга здесь не Минздравсоцразвития и даже не нынешнего руководства страны. Просто репродуктивного возраста достигли женщины, родившиеся в 1980-х годах. В эпоху «ускорения» коммунистического застоя рождаемость была очень высокой. А в 90-е рожали мало. Это значит, что в стране скоро наступит дефицит потенциальных родителей, а с ним и резкое сокращение рождаемости. Смертность, наоборот, повысится, за счет роста численности пожилых людей послевоенного поколения.

И «заграница нам не поможет». Внешняя миграция компенсирует естественную убыль населения России только на 10%.

Начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская считает, что рост числа мигрантов связан не с их реальным количеcтвом, а с тем, что миграционные службы наладили учет приезжающих. Кстати, мигранты из стран, где принято иметь много детей, на новом месте воспринимают стандарты коренного населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram