Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Россия может стать крупнейшим рынком связи в мире

, 10:21

Россия может стать крупнейшим рынком связи в мире. Прорывная технология передачи данных LTE, о которой до сих пор слышали только в Швеции и Норвегии, запускается в пяти городах страны. Развитием сети в РФ займется компания Yota, рассказал ее генеральный директор Денис Свердлов в интервью газете «Коммерсантъ».

Прежде всего, с медленным интернетом будет покончено в Казани. Этой осенью город станет пионером LTE в России. Правительство Татарстана и, в частности, президент республики Рустам Минниханов, серьезно нацелены на лидерство в сфере инноваций. Именно поэтому Yota получила здесь полную свободу действий и беспрецедентную поддержку во всем. Кроме того, в Казани уже есть необходимая инфраструктура, которая ранее строилась для начала эксплуатации сети WiMAX – предшественника LTE. Между этими двумя стандартами нет принципиальной разницы на уровне оборудования, и финансовые планы провайдера не потребуют серьезной коррекции. «LTE — это по сути брат-близнец мобильного Wimax. Там используется та же логика установки базовых станций, та же транспортная сеть, те же антенны. Поэтому наши непосредственные затраты будут заключаться лишь в установке радиомодулей. Это небольшие деньги», - уточнил Свердлов.

Следующими к интернету будущего подключатся Самара, Новосибирск и еще два города из числа тех региональных центров, где планировалось развертывание WiMAX. У правительства есть своя «программа минимум» по борьбе с цифровым неравенством в России: к 2015 городу 60% населения должно иметь доступ к высокоскоростному интернету.

По словам Свердлова, одному оператору для охвата всей страны требуется в среднем 25 тысяч базовых станций. Инвестиции в такой масштабный проект оцениваются примерно в 2 миллиарда долларов. Не исключено, что развитие LTE получит мощную поддержку различных финансовых структур, в том числе и зарубежных. На данный момент наблюдается интерес к проекту со стороны как российских банков, так и международных.

На сегодняшний день LTE является самым быстрым протоколом передачи данных в мире. В Европе он не приобрел популярности, поскольку местным операторам уже неудобно перестраиваться на новый стандарт. В России же пока ни одна технология не доминирует настолько, чтобы полностью завладеть рынком. Теперь у РФ есть уникальная возможность стать страной с наибольшим распространением 4G.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram