Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Вступайте в брак — дольше не расстанетесь, опрос

, 13:54

В последнее время в связи с кризисом семейных ценностей, во многом наблюдаемым и в России, психологи и социологи все чаще спрашивают себя и людей: так что же лучше, брак законный или брак гражданский?

Как сообщают американские СМИ, последние исследования, проведенные в Центрах по контролю и профилактике заболеваний США, доказывают, что поговорка «хорошее дело браком не назовут» практикой не подтверждается. Как свидетельствует статистика, официально зарегистрировавшие свой брак семейные пары гораздо прочнее пар, предпочитающих не связывать себя узами брака.

На протяжении 5 и более лет не распадаются около 78 проц официально зарегистрированных семей и лишь менее 30 проц гражданских браков.

Вместе с тем, согласно статистике, женщины «за 30» теперь гораздо охотнее соглашаются жить в гражданских союзах, чем ранее. По сравнению с опросом 15-летней давности, их число удвоилось - более 60 проц женщин в этом возрасте хотя бы однажды жили в незарегистрированном браке.

При этом около половины неофициальных союзов заканчиваются традиционной свадьбой, но чаще всего отношения развиваются так удачно лишь у людей с высшим образованием, тогда как менее образованные партнеры в большинстве случаев расстаются, так и не примерив свадебных нарядов.

Исследование также показало, что пара продержится вместе гораздо дольше, если мужчина и женщина - одной национальности. Кроме того, отпраздновать десятилетие со дня свадьбы больше шансов у тех союзов, чей первый ребенок появился на свет не раньше чем через 8-9 месяцев после брака.


Однако риск не продержаться до этого юбилея в два раза больше у бездетных пар. Эксперты также утверждают, что чем старше были новобрачные, тем крепче их союз. Около 75 проц браков, заключенных между мужчиной и женщиной в возрасте 26 и более лет, насчитывают не менее десяти лет, тогда как среди союзов, зарегистрированных между совсем юными созданиями, такой показатель прочности характерен для половины пар.

В целом же, каждый пятый союз распадается в течение первых пяти лет совместной жизни, и каждая третья пара «не доживает» до 10-летнего юбилея. Почти треть всех официальных союзов имеет опыт гражданского брака, но около четверти всех женщин и 18 проц мужчин сыграли свадьбу без того, чтобы «сначала попробовать просто пожить вместе».

Так что, как поется в известной песне: «думайте сами, решайте сами.. иметь или не иметь».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram