Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

В Боливии начинают материально стимулировать пунктуальных работников

, 11:48

Если в России-матушке во многих офисах можно приходить на работу вовремя и при этом ловить на себе косые взгляды начальства, мол, «почему не пришел раньше», то в далекой Боливии решили материально стимулировать пунктуальных работников.

Как сообщают местные СМИ, всем тем, кто каждый день в течение месяца будет вовремя приходить на работу, будет выплачиваться специальная премия за пунктуальность.

Столь оригинальными нововведениями местные власти стремятся покончить с хроническими опозданиями граждан на работу и тем самым улучшить производительность труда.

Близкая к принятию трудовая реформа также предусматривает, что работодатель обязан выдавать работникам денежные средства на покупку бутербродов во время обеденного перерыва и оплачивать расходы на дорогу тем, кто живет более чем в 2 км от рабочего места. Вообще красота..

Отсутствие пунктуальности - это обычное явление боливийской и в целом латиноамериканской жизни. Эта привычка свойственна подавляющему большинству граждан страны, впрочем, не исключая первого президента в истории Боливии, представляющего коренное индейское население, Эво Моралеса.

Он нередко опаздывает на митинги и общественные мероприятия со своим участием, за что его не раз освистывали присутствовавшие на них сторонники и оппозиционеры. А однажды раздосадованные журналисты даже жружно покинули президентский дворец после двух часов ожидания пресс-конференции с главой государства, которая так и не состоялась.

Аналогичной «пунктуальность» отличаются и президенты Венесуэлы и Эквадора, Уго Чавес и Рафаэль Корреа. Правда, в Венесуэле за срыв пресс-конференции главы государства можно не только лишиться работы, но и поехать «валить пальмы» в Амазонию, на границу с Бразилией.

Популярное в Боливии и многих других странах Латинской Америки «аора» и «аорита» («сейчас-сейчас», «вот-вот уже») в зависимости от ситуации и «тропикальности» использующего это «обстоятельство времени» может длиться минуты, часы, дни, и даже недели..

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram