Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Пляжи Одессы смыты морем на 40%

, 23:23

Активист общественной экологической организации "Чистый город", что в Одессе, Дмитрий Каранфилов сообщает, что за эту зиму штормы смыли одесские пляжи более чем на 40%. Ощутимый ущерб, который нанесла стихия, виден невооруженным глазом.

В частности, Дмитрий Каранфилов сказал: "Несмотря на то, что городские власти в прошлом году провели намывку пляжей, большую часть песка уже снесло в море. Площадь пляжей сократилась почти наполовину. Например, на 9-й и 11-й станции Большого Фонтана территория практически уничтожена. Если не провести намывку пляжей, летом отдыхающим будет негде загорать". Эколог далее уточнил, что спасать пляжи необходимо не только для отдыха и для туристов. Размыв песчаных пляжей вызывает обмеление акватории, песком заносит волноломы, где обитают мидии, которые очищают воду.

Однако одесские чиновники не хотят согласится с экологом. Владимир Соколов, - начальник управления инженерной защиты города и развития побережья, считает, что "сегодня нет пляжа, а завтра море может отступить, и пляжа станет еще больше". Работы по укреплению береговой линии проводятся в Одессе с 2007 года, но, ученые полагают, что это делается неправильно. Декан биофака Одесского национального университета Вениамин Заморов  поясняет, что песок насыпается  неравномерно: на некоторых пляжах города песка стало еще меньше, а на других произошел намыв песка до самого волнореза, и вследствие этого, бесценная прибрежная донная фауна была уничтожена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram