Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Компьютеры в Китае — самые вирусно «больные и заразные» в мире

, 09:51

Компьютер, конечно, не человек, но его «болезни» порой очень дорого обходятся людям. Китай стал мировым лидером по числу компьютеров, которые «заражены» хакерами и опасно «болеют» самыми разными системными вирусами. Об этом сообщает газета «Вашингтон пост». Издание ссылается на исследование известной американской фирмы «МакАфи», специализирующейся на обеспечении безопасности в киберпространстве.


По словам американских специалистов, «такие компьютеры-зомби с «повежденным разумом» впоследствии могут быть объединены в своеобразные «бот-сети», которыми можно управлять в удаленном доступе для рассылки спама и хакерских атак на Интернет-сайты».

Как утверждают аналитики «МакАфи» утверждают, в 120 странах мира под угрозой находятся более 10 млн компьютеров. Больше всего инфицированных машин оказалось именно в Китае - почти 1,1 млн. На 50 тысяч меньше проблемных компьютеров замечено в США.

Примечательно, что США и Китай возглавили и список стран, от которых, по мнению респондентов, исходит наибольшая угроза в плане кибератак. В отдельном опросе среди 600 сотрудников интернет-компаний из разных стран, который также провела «МакАфи», 36 процентов респондентов назвали США самой опасной в этом плане страной. Чуть-чуть от них отстал Китай (33 процента). Третью позицию со значительным отставанием от «лидеров» заняла Россия (12 процентов).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram