Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Куда Китай девает свои автомобили?

, 08:12

Стремительными темпами, несмотря на мировой кризис, наращивая производство автомобилей, Китай в то же время снижает их экспорт. Куда же деваются китайские машины? Ну не едят же они их..

Как сообщила сегодня Китайская ассоциация автопроизводителей, в прошлом году Китай экспортировал 369,6 тыс автомобилей общей стоимостью в 5,19 млрд долл. Это почти на 46 проц ниже показателя 2008 года.

Сокращение объемов китайского автоэкспорта эксперты связывают с падением спроса на зарубежных рынках из-за спада в мировой экономике. Однако на внутреннем рынке страны наблюдалась обратная тенденция. В 2009 году импорт машин вырос на 3 проц - до 420,8 тыс машин.


В 2009 году Китай вышел на первое место в мире по объемам продаж автомобилей, впервые обогнав по этому показателю Соединенные Штаты. Согласно официальным данным, в прошлом году на китайском рынке было реализовано 13,64 млн автомобилей, в 2008 году объем продаж составлял 9,38 млн единиц.

В марте правительство страны приняло программу поддержки национального автопрома на 2009-2011 годы. Она, в частности, предусматривает необходимость обеспечить в ближайшие 3 года средний рост производства и продаж автомобилей на уровне 10 проц, а также создание 2-3 автогигантов с годовым объемом производства свыше 2 млн машин и 4-5 новых компаний с производственной мощностью более 1 млн единиц в год.

В январе Китай вышел на рекордный уровень производства и продаж автомобилей, более чем удвоив оба показателя по сравнению с тем же периодом 2009 года - до 1,66 млн единиц.

Такими темпами автомобили, похоже, вытеснят с китайских улиц все вело- и мото-рикши, и пробки в Поднебесной станут непроездными..


 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram