Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

В магазинах Германии в 2015 году появится "Майн кампф" ?

, 11:49

Права на книгу "Майн кампф" принадлежащие в настоящее время Министерству финансов Баварии, закончат свое действие в 2015 году. Это право от союзников Минфин Баварии получило после окончания Второй мировой войны.

Сейчас переиздание книги, автором которой является фашистский диктатор Адольф Гитлер,  находится под запретом. Однако институт истории в Мюнхене проявляет интерес к изданию исторической книги. Причем не просто перепечатать, а включить в нее научные комментарии. По мнению ученых, наименьшую опасность для общества представляет только переиздание с комментариями, если его не удастся избежать, сообщает Вести.ру. Немецкие историки считают, что книгу "Майн кампф" без комментариев смогут использовать в своих политических целях неонацисты.

Однако министерство финансов настроено против издания гитлеровских мемуаров. Оно собирается запретить новое издание книги. Однако есть определенные сроки переиздания книг. По закону, литературное произведение должно переходить в общественное пользование, если с момента смерти автора прошло 70 лет. В 2015 год исполнится 70 лет со дня смерти фашистского диктатора. Возможно, через пять лет в Германии любое издательство формально получит право переиздавать "Майн кампф" ? Причем совершенно бесплатно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram