Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Стакан сладкой воды обеспечит принятие правильного решения - ученые

, 16:29

У каждого или почти каждого из нас есть свой способ собраться для того, чтобы в непростой ситуации принять взвешенное и единственно правильное решение. Кому-то надо подышать свежим воздухом, кому-то - просто глубоко вздохнуть и закрыть глаза, ну а кому-то - покурить или обдумать все за чашкой кофе. Но есть и универсальные, проверенные наукой и практикой методы. Появляются и новые.

Так, американские ученые из Университета штата Южная Дакота сделали вывод о том, что правильному принятию ответственного решения способствует выпитый перед этим стакан сладкой воды. Сладкая вода, настаивают они, повышает уровень сахара в крови и тем самым делает человека менее импульсивным и склонным к поспешным и, возможно, неверным действиям.

Ученые пришли к такому выводу, проведя эксперимент, в ходе которого 65 студентам предложили ответить на ряд вопросов, касающихся того, хотят ли они получить небольшую денежную сумму «завтра», или же существенно более крупную - «когда-нибудь в отдаленном будущем». На первую половину вопросов участники отвечали на голодный желудок, а на вторую - после того, как выпили содовую, в которой был растворен либо сахар, либо его искусственный заменитель. При этом ученые измерили у добровольцев уровень глюкозы в крови в начале и в конце эксперимента.

«Мы провели это исследование, чтобы выяснить, влияет ли уровень глюкозы в крови... на процесс принятия решений», - поясняет руководитель эксперимента психолог Сяо-Тянь Ванг. По его словам, «через 10 минут после употребления сладкой содовой участники проявляли повышенный интерес к большему денежному вознаграждению, не не прямо сейчас и не завтра, - рассказал он, - это сродни тому, как вы едите: если уровень сахара в крови высокий, вы можете дольше ждать, пока вам подадут заказанное блюдо», - приводит утверждения эксперта престижный научный журнал «Сайколоджикал сайенс».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram