Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Санто-Доминго не закрывал границу с Гаити, но объявил там эпидтревогу

, 09:40

Власти Доминиканской республики не закрывали границу с Гаити, как поспешили сообщить некоторые СМИ, однако объявили состояние эпидемиологической тревоги в районе границы в связи с угрозой вспышки инфекционных заболеваний.

Как заявил местной прессе доминиканский министр здравоохранения Баутиста Рохас, «введенная мера не отразится на оказании медицинской помощи гаитянам, пострадавшим в результате мощнейшего землетрясения 12 января».

По словам Рохаса, тревога объявлена в качестве «превентивной меры и продлится столько, сколько будет необходимо». Он указал на опасность вспышки эпидемий лихорадки денге, малярии, а также других опасных инфекционных болезней.
Госпитали и больницы Доминиканской Республики, особенно те, что расположены близ границы, продолжают принимать граждан Гаити, получивших ранения или тяжелые травмы в результате землетрясения. По официальным данным, в результате землетрясения в этой стране погибли 170 тыс человек, более 190 тыс ранены.


В то же время, согласно последним новостям из Аддис-Абебы, Африканский союз, саммит которого завершился накануне в этом городе, решил рассмотреть инициативу президента Сенегала Абдулая Вада.

Он предложил жителям Гаити, пострадавшим от этого стихийного бедствия, «переселяться в Африку, на родину предков». Вад заявил о готовности предоставить переселенцам плодородные участки земли в своей стране или даже целый регион, в зависимости от того, сколько будет желающих.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram