Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(191) от 14.01.2010

Бойцы квантунской армии ждут компенсации

, 22:03

100 тыс. японцев получат деньги за пребывание в лагерях СССР. В Стране восходящего солнца подготовлен законопроект о выплате денежной компенсации бывшим военнопленным, находившимся в трудовых лагерях Советского Союза и Монголии. Об этом сообщает газета «Иомиури».

В конце Второй мировой войны советскими войсками в Маньчжурии, Корее и на Сахалине были захвачены в плен около 575 тыс. японских солдат и офицеров. Все они были размещены в трудовых лагерях МВД в 30 регионах страны.

По данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, 473 тыс. человек были возвращены на родину после нормализации советско-японских отношений; 55 тыс. погибли, а 47 тыс. пропали без вести. Документы Центрального государственного архива России утверждают, что на территорию СССР были вывезены 549 048 японских военнослужащих. В их числе - 170 генералов и 26 345 офицеров Квантунской армии. В общем, точные цифры до сих пор неизвестны.

Проект закона, разработанный депутатами от правящей Демократической партии Японии, предусматривает выплату бывшим солдатам и офицерам специальных пособий от 250 тыс. иен (около 2,7 тыс. долларов) до 1,5 млн. иен (16 тыс. долларов) в зависимости от срока пребывания в плену. На эти выплаты власти Японии решили выделить 250 млн. долларов. На компенсацию могут претендовать до 100 тыс. японцев, средний возраст которых - 90 лет.

Новый законопроект включает ряд положений, по которым правительство Японии будет добиваться не только получения полной информации о пребывании японских граждан в лагерях для военнопленных, но и возвращения на родину останков тех, кто погиб в плену.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram