Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт в России 13+

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ прошли Дни самбо  

, 17:56 ,

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ прошли  Дни самбо   

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, 16 ноября утвержден как Всероссийский день самбо, так что в этом году исполнилось 85 лет с момента появления этого вида спорта у нас в стране. В этот день в 1938 году Спорткомитет СССР включил самбо в число развиваемых в стране видов спорта. Дни самбо проходили в павильоне Роснефти с 16 по 19 ноября в рамках Международной выставки-форума «Россия».

 В павильоне «Роснефти» на ВДНХ прошли  Дни самбо   

Уже почти 10 лет, начиная с 2013 года, компания «Роснефть» является генеральным спонсором Международной федерации самбо. За это время были проведены десятки ярких чемпионатов международного уровня, более того, именно в этот период, в 2021 году, самбо был признан олимпийским видом спорта.

В день открытия для гостей павильона «Роснефти» было зачитано приветственное слово президента Международной федерации самбо Василия Шестакова и нашего легендарного чемпиона по смешанным единоборствам, являющегося четырехкратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом России по боевому самбо Федора Емельяненко.

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ прошли  Дни самбо   

Конечно, ни для кого не является секретом, что «Роснефть» уделяет большое внимание развитию в мире и поддержке не только этого легендарного вида борьбы, но и вообще массового и профессионального спорта в нашей стране.

«Одно то обстоятельство, что «Роснефть спонсирует международные спортивные соревнования говорит очень о многом, - сообщил в беседе с «АН» заслуженный мастер спорта, чемпион России, Европы и мира по самбо Дмитрий Елисеев, - ведь теперь они проходят на гораздо более высоком уровне. В последнее время интерес к самбо постоянно растет, и я приветствую, что сейчас в нашем виде спорта проводится большее количество международных соревнований, причем по разным возрастам, - и в этом тоже есть заслуга компании «Роснефть». Кстати, павильон «Роснефти», в котором мы сейчас находимся, можно рассматривать несколько часов и постоянно удивляться той потрясающей обстановке, которая царит здесь».

Действительно, тех счастливчиков, которые в ходе Дней самбо посетили павильон «Роснефти» на ВДНХ, ждала насыщенная спортивная и культурно-образовательная программы. Например, там проводили тематические конкурсы, победители которых могли получить в подарок перчатки с автографом Федора Емельяненко, либо сертификаты на тренировку по самбо. Посетители могли побывать на творческой встрече с режиссёром художественного фильма «Легенда о самбо» Андреем Богатыревым. Фильм, в котором рассказывается о создании этого вида единоборств, вышел в прокат в российских кинотеатрах 16 ноября. Главные герои картины — создатели искусства самообороны Виктор Спиридонов и Василий Ощепков, а также их ученик Анатолий Харлампиев. Режиссер спортивной драмы рассказал о процессе создания фильма и поделился секретами съёмочного процесса. Андрей Богатырев поговорил с гостями о современном кино и развитии российской киноиндустрии. Желающие также могли задать режиссёру интересующие их вопросы о кино. 

Также гости экспозиции могли испытать себя на мате, приняв участие в мастер-классе по самообороне многократного чемпиона мира по самбо Алексея Иванова.

«В первую очередь, - заявил «АН» заслуженный мастер спорта, чемпион России, Европы и мира по самбо Никита Клецков, - «Роснефть» заточена на развитие именно национальных видов спорта, а не на какие-то зарубежные заимствования. Это, конечно, не может не радовать. Когда «Роснефть» стала принимать участие в организации чемпионатов Европы и мира, то все эти соревнования поднялись на совершенно другой уровень. В этом смысле очень трудно выделить какой-то один пример, потому что абсолютно всё стало по-другому и изменилось в лучшую сторону».

 В павильоне «Роснефти» на ВДНХ прошли  Дни самбо   

По словам спортсмена, это касается и собственно организации соревнований, и размещения участников, и оформления залов и многого другого. Сами места проведения соревнований тоже качественно улучшились после того, как «Роснефть» взяла их под свою опеку и стала сотрудничать непосредственно с международными спортивными федерациями, заключил Никита Клецков в разговоре с «АН».

А еще на протяжении Дней самбо в павильоне «Роснефти» диетологи рассказывали посетителям о правильном питании, его влиянии на здоровье и физическое развитие. С лекциями выступили диетологи Марина Ваулина, Кристина Мавродий и Кристина Войт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram