Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт в России 13+

Команды Приморья и Хабаровского края сразились в Дальневосточном первенстве по бейсболу

, 13:54

Юные бейсболисты от 10 до 19 лет из Владивостока, Чугуевки и Хабаровска проверили свои силы перед всероссийскими турнирами. На протяжении трех дней жаркие баталии Первенства Дальневосточного федерального округа проходили во Владивостоке, говорится на портале PrimSport.

По результатам соревнований среди спортсменов до 16 лет первое место заняла команда Приморского края, на втором месте хабаровские бейсболисты, на третьем – бейсбольный клуб «Тигры Владивостока». Среди юниоров до 19 лет лидировала сборная Хабаровского края, на втором месте команда Приморья, «бронза» у «Тигров Владивостока». В товарищеской встрече самых юных спортсменов до 13 лет победу над приморцами с минимальным преимуществом одержали хабаровчане.

Вице-президент краевой федерации бейсбола Владимир Саранчук отметил, что эти соревнования стали, в первую очередь, проверкой сил и смотром спортсменов, которые войдут в сборную Приморья для дальнейших выступлений на финале летней Спартакиады учащихся России и первенстве страны. Кроме того, в турнире приняли участие новички, которые смогли набраться соревновательного опыта и мастерства.

По словам президента федерации бейсбола Приморского края, директора Центра спортивной подготовки – школы высшего спортивного мастерства Дениса Русинова, большой всплеск интереса к бейсболу на Дальнем Востоке и России произошел с включением его в программу летних Олимпийских игр в Токио в 2020 году. «Это очень интересная командная игра, которая особо развита в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время у нас имеется бейсбольное поле во Владивостоке на стадионе «Строитель», который уже в этом году ожидает масштабная реконструкция», — рассказал он.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, реконструкция стадиона «Строитель» запланирована в краевой государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2013-2021 годы» за счет средств федерального бюджета (40 млн рублей), краевого (816 тысяч рублей) и муниципального (43 тысячи рублей) бюджетов. После ремонта на стадионе появится новое футбольное поле с искусственным покрытием, легкоатлетическими беговыми дорожками и специализированным сектором для бейсбола.

Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram