Аргументы Недели → Спорт в России

Курский «Авангард» финишировал на восьмом месте

В заключительном туре куряне в Ярославле уступили «Шиннику»

, 13:08

Оба соперника претендовали на стыки, но если у хозяев вышли на игру все сильнейшие, то наставник гостей Игорь Беляев удивил экспериментальным составом. Позже рулевой «Авангарда» объяснит такой выбор игроков кадровыми проблемами из-за травм ведущих игроков, но и честолюбивые дублеры должны были себя показать.

Так пару центральных защитников составили Георгий Бурнаш и Никита Тимошин, которые почти весь сезон восстанавливались после травм. Впервые вышел в старте и Денис Синяев. Также на поле с первых минут появились два местных воспитанника Александр Войнов и Роман Минаев. Последний раз такое широкое присутствие курян в старте было, пожалуй, еще во втором дивизионе.

Несыгранность в обороне «бело-синих» сказалась сразу. Уже в первом тайме ярославцы трижды забили, а могли спокойно наколотить и все пять. Уже на первой минуте Дмитрий Самойлов мог распечатать ворота Никиты Чагрова, но форвард хозяев с линии вратарской в борьбе с защитником пробил выше.

Однако вскоре полузащитник исправился и сделал дубль. Сначала он исполнил со штрафного полудар-полунавес, и мяч, никого не задев, влетел в дальний угол.

В середине тайма при полном попустительстве обороны «Авангарда» капитан хозяев Эльдар Низамутдинов вышел один на один с голкипером и аккуратным ударом переправил снаряд точно в угол. На 40-й минуте Самойлов и Низамутдинов убежали в контратаку. С ударом последнего в упор Чагров справился, но Самойлов добил снаряд в сетку.

Справделивости ради надо сказать, что гости не бросили играть и через пару минут один мяч отыграли. Со средней дистанции Дмитрий Каюмов уложил его точно в нижний угол.

После перерыва на радость зрителям соперники продолжили играть в открытый футбол, тем более, что курянам удалось сразу забить. Бывший игрок ярославцев Михаил Земсков на замахе убрал защитника и мощно пробил в дальний угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Гол тура!

К сожалению, спасти игру подопечные Беляева не смогли. Снова Смирнов расторопней всех оказался в штрафной и пробил голкипера курян. В оставшееся время Земсков дважды мог сократить отставание в счете, но как удар через себя, так выход один на один остановил многоопытный вратарь хозяев Дмитрий Яшин.

4:2 – в самом зрелищном матче тура. Ярославские футболисты победили и преподнесли шикарный подарок болельщикам в День города. В турнирной таблице «Шинник» финишировал на шестом месте. Куряне же остались на восьмой строчке. Это самый лучший результат команды за всю пока недолгую историю выступления в первом дивизионе и ФНЛ.

С одной стороны – это шикарный результат, но все болельщики прекрасно помнят, что на зимнюю паузу команда ушла третьей и до последнего вела борьбу за стыковые матчи, но на всю дистанцию сил не хватило.

Четвертое место и путевку в стыки отстоял «Нижний Новгород», победивший дома «Мордовию» со счетом 3:1.

Материал предоставлен изданием Sportkursk.ru.