Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис 13+

Теннисистка Анастасия Павлюченкова: У французов нет таких условий в теннисе

, 07:23

Теннисистка Анастасия Павлюченкова: У французов нет таких условий в теннисе
wikipedia.org

В женской сетке Ролан Гаррос, выиграв сложнейший матч против бельгийки Элисе Мертенс 3:6, 7:6 (7:3), 6:3 в четвертьфинал турнира сегодня смогла пробиться Анастасия Павлюченкова.

О том, почему у россиян, обучавшихся во французских Академиях тенниса получается лучше показывать результаты по сравнению с самим французами корреспондент АН уточнил на послематчевой пресс-конференции.

В этом турнире Ролан Гаррос Франция опять погрузилась в грустные раздумья после того как до третьего круга турнира не дошел никто из 28 стартовавших французов. И теперь многие специалисты пытаются понять почему так происходит. Во Франции много академий тенниса. В них, в том числе много французов. На ваш взгляд  - выходца из французской академии почему русские, которые здесь начинают карьеру, могут достигать серьезных результатов, а у французов этого не получается? 

– Почему? Я  могу говорить только за себя. Когда я росла, у меня не было таких условий, когда я начинала играть в теннис. Я начинала в Самаре с двумя ракетками с протёртыми намотками, в одних шортах. У нас трещины на кортах были, были лысые мячи. Зимой - 0 градусов. Я с термосом приходила на корт. А первого января мне папа говорил неважно, что Новый год мы идем тренироваться в 10 утра. Я в перчатках и шапке играла. Я не шучу. Мне кажется у французов таких условий нет. 

Они просто избалованы? 

– Я не буду ничего говорить, просто привожу факты, — Вам решать. И, конечно, я не то чтобы озлобленная росла, но приезжала в Европу почти на последние деньги. 200 долларов у папы было, и папа мне говорил: «Как хочешь, но ты должна выиграть. Мне всё равно как.» И ты идёшь и борешься, и выигрываешь. И это все с детства происходит. Поэтому сейчас, когда счёт 6:3 3:1 и 0:40 (эпизод сегодняшнего матча - авт.) я стою и борюсь. И мне кажется, что  в этом тоже есть разница. 

Вы уже так давно во Франции  и наверняка  все уже знаете. Скорее всего, у вас  есть любимые места. Вы где предпочитаете отдыхать? 

– Я предпочитаю юг Франции. Я там живу и провожу много  времени. Люблю там погоду  и море. Для меня очень важны пляж, море. Я сразу в нем расслабляюсь, заряжаюсь. Париж очень красивый город, я его реально очень люблю. Парижане, — с ними посложнее. В прошлом году, когда не играла и у меня была такая возможность, съездила кстати в Moet Chandon (дом шампанского), недалеко от Парижа с друзьями. Было интересно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram