Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис 13+

Теннисистка Мирра Андреева: Планирую закрыть тему школы и затем с головой уйти в теннис

, 22:08

Теннисистка Мирра Андреева: Планирую закрыть тему школы и затем с головой уйти в теннис

Сенсацией турнира Ролан Гаррос 2023 стала россиянка Мирра Андреева, которой накануне едва исполнилось 16 лет, дошедшая до третьего круга турнира Большого шлема. Поэтому никого не удивило, что после поражения от шестой ракетки мира, американки Кори Гауфф со счётом 7:6 (7:5), 1:6, 1:6, для завершающей пресс-конференции ей был отдан главный зал для пресс-конференций.

После рассказа коллегам о причинах резкого спада игры несмотря на выигранный первый сет, которые крылись в эмоциональной и физической усталости, а также в досадной навязчивой мысли о собственной ошибке, от которой не удалось вовремя избавиться и которая помешала продолжать игру как раньше, корреспондент АН уточнил как к подобному потрясающему результату можно сегодня прийти.

Ваша история выглядит как сказочная история про Золушку от тенниса: мама привела дочек, девочки заиграли в теннис, затем перелет из Красноярска в Сочи, и дальше в Ниццу, - все как по мановению волшебной палочки при отсутствии кого-либо из этого спорта в семье. Все это как-то слишком сказочно выглядит. Кто Вам помогал на этом пути?

– Когда мы начали заниматься теннисом у меня не было никаких ожиданий. Я просто играла, потому что меня туда вводят. Я сначала в секцию ходила как в кружок. Потом мы начали играть турниры и мне стало нравиться заниматься теннисом. Мы начали постепенно переезжать в Сочи и вот тогда я, наверное, поняла, что теннис это тот спорт, с которым я хочу связать свою жизнь. В большей степени во всем родители помогали. Всегда находили правильные слова и поддержку. Хотя иногда могли не только поддержать, но и втык какой-нибудь сделать. Конечно, прежде всего, они большую работу сделали.

 - Но помимо поддержки в теннисе нужны серьёзные инвестиции для оплаты и участие в турнирах, для тех же ракеток. Пока Вы не в первой 1000 это же всё нерентабельно. Спонсоры какие-то были?

 - Сначала все оплачивал папа, за что ему огромное спасибо. Я не представляю сколько денег мы туда вбухали. Кроме того, у меня был контракт с российским Wilson лет наверное с девяти. Они мне присылали ракетки, шесть ракеток в год, и для меня этого в принципе хватало. Затем мне сделали контракт европейский, и с тех пор с ракетками проблем не было, – то есть ты просишь тебе присылают. Но до этого все оплачивал папа: и билеты, и гостиницы, и ракетки, и одежду и всё, всё, всё.

- Вы упомянули в интервью коллегам, что не всегда делаете домашнюю работу. Хотелось бы уточнить о ваших дальнейших планах. Вы собираетесь заканчивать школу или бакалавриат, или как некоторые большие спортсмены может быть не будете доучиваться и займетесь профессионально только теннисом?

- Я учусь в российской школе. Думаю, что я просто закончу школу, - не планирую на золотую медаль идти, планирую просто сдать и все закрыть. На 100% я не буду уходить из школы раньше и мне никто не позволит этого сделать (смеётся), даже если бы я этого сильно хотела. Так что я просто закончу школу и в 18 забуду об этом, потому, что на университет наверно времени уже не будет, а может будет, - я не знаю. Но планирую закрыть тему школы и затем с головой уйти в теннис.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram