Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис 13+

Украинская русофобия дошла до спорта

, 12:16

Украинская русофобия дошла до спорта

На международном теннисном турнире в Рабате россиянка Ирина Хромачёва и украинка Валерия Страхова в паре вышли в четвертьфинал. СМИ и минспорта Украины уже назвали нарушение запрета на игру с россиянами предательством и «историей позора» спортсменки, обвиняя её в пророссийских взглядах.

Министерство молодёжи и спорта Украины требует от спортсменов бойкотировать соревнования, где есть россияне и белорусы. И даже если избежать этого не получается, так как федерация тенниса разрешила гражданам России и Белоруссии выступать, спортсмены хотя бы просто не жмут соперникам руки по окончании игры.

Но Страхова, в отличие от многих других спортсменов с Украины, никак не выражает свою позицию и не высказывается о военных действиях. Это не влияет на высокое качество игры и спортивные достижения.

Валерия Страхова — не первая спортсменка с Украины, сохраняющая нейтралитет и подчеркивающая концентрацию только на профессии. Другие спортсмены тоже спокойно соревнуются с россиянами. Например, Денис Молчанов добился первого титула ATP именно в паре с Андреем Рублёвым из России. А лучший теннисист Украины, Олег Приходько, и вовсе высказывался против бойкотов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram