Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис

Юным теннисисткам запретили брать пример с Шараповой

, 22:11

Представители WTA,ITF и турниров серии "Большого шлема" приняли решение ввести на кортах во время соревнований допустимый уровень шума, который может издавать теннисистка на корте. Так что не будет теперь новых Шараповых и Азаренко.

Правда, ограничения будут применяться только на уровне детского и юниорского тенниса. Контролировать громкость крика будет специальный ручной измеритель шума, который будет разработан в ближайшее время.

При этом эксперты WTA не смогли ответить на вопрос, когда начнут действовать новые стандарты, сообщает USA Today. Глава WTA Стэйси Алластер подчеркнула, что новые стандарты коснутся только новых поколений игроков, а действующим теннисисткам не придется менять свои манеры игры.

Впервые о намерении бороться с криками на корте в WTA объявили в конце марта 2012 года. Причиной послужили многочисленные жалобы, направленные против громких криков Марии Шараповой и Виктории Азаренко во время игры. В частности, экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки заявляла, что громкие крики соперницы не позволяет услышать момент удара мяча, что сильно затрудняет собственный прием. На это Азаренко ответила, что кричит с детства и не намерена что-то менять.

В настоящее время самые громкие крики на корте издает первая ракетка мира Мария Шарапова – ее крики оцениваются в сто децибел, что равно звуку приземляющегося самолета. Однако свое мнение по данному вопросу прима мирового тенниса держит в тайне и в ближайшее время не намерена изменять своему стилю игры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram