Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада№ 5(800) 9–15 февраля 13+

Форварда сборной России по хоккею Андрея Кузьменко убрали из состава

, 20:46

Форварда сборной России по хоккею Андрея Кузьменко убрали из состава
Фото: Getty Images

Хоккей на Олимпиаде в Пекине похож на один сплошной кошмар. Организаторы издеваются над российскими девушками, доводя их чуть ли не до инфаркта. А в мужской сборной царят подковёрные игры, и из команды вышвыривают одного из лучших бомбардиров.

 

Канадки не вышли на матч

Описывать каждую золотую медаль сборной России на Олимпиаде мы не будем. Хорошо уже, что они есть. Наши лыжники Александр Большунов и Денис Спицов взяли золото и серебро в скиатлоне. А в фигурном катании наши спортсмены выиграли командный турнир. Отличились Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Камила Валиева.

Да, это наш миг триумфа. Но есть и неприятные моменты. Они жутко расстраивают!

Ну вот представьте, матч женского турнира Канада – Россия должен был состояться в 12:10 по местному времени. Канадки вышли на раскатку, погоняли на своей половине. Наша команда тоже раскатывалась. Потом оба состава ушли в раздевалку. Сборная России вышла на игру, а вот сборная Канады на своей лавке… не появилась.

Ну ничего себе!

Наши девчонки сначала недоумённо сидели, остывая после разминки. Потом катались по льду, чтобы держать себя в тонусе. Ассистент капитана Александра Вафина, которая прекрасно говорит по-английски, о чём-то общалась с судьями. Как оказалось, канадки требовали, чтобы им предоставили результаты ПЦР-тестов сборной России, которые они перед игрой не получили.

 

ИИХФ вдруг поменяла правила

Потом выяснилось, что Международная федерация хоккея (ИИХФ) изменила регламент сдачи тестов на коронавирус на Олимпиаде. Теперь для матчей, которые проходят в первой половине дня, нужно было сдавать тест в 5:00 утра. А наша команда сдала тест в 8:00 после завтрака и потом поехала на арену, где представитель ИИХФ заявил, что их не допустят к матчу.

После долгих разбирательств россиянки всё-таки были допущены к игре. Но с опозданием на час. Причём обе команды решили играть в медицинских масках. Точнее, это предложили организаторы, а сборные Канады и России согласились.

На самом деле играть в медицинской маске в хоккей – это дичь и жуть. Спросите об этом у любого. Взрослые здоровые хоккеисты скажут вам, что они в маске готовы упасть в обморок, даже когда пробегутся в ней до автобуса. А врачи прямо заявляют, что это издевательство над организмом.

В итоге канадки разгромили сборную России со счётом 6:1. Но сама игра никого не волновала. Этот матч запомнится как один из самых скандальных в истории женского хоккея.

 

Кузьменко просто убрали

У мужчин тоже весело. Нападающий СКА Андрей Кузьменко – второй бомбардир КХЛ. Форвард в самом соку. Кроме того, он целый месяц тренировался со сборной России, но его не поднимали в основной состав, держа в запасных. А теперь от национальной команды вообще отцепили, сославшись на непонятную травму.

При этом Кузьменко хвалят все соперники, с кем о нём ни говорили – от финнов до латышей. Благодарят даже, что такого опасного для них игрока держат не в основном составе. По сути, у Андрея сейчас один путь – ехать в НХЛ, правильно выбрав себе клуб как недрафтованный игрок. И стать новым Кириллом Капризовым для условной «Оттавы», где в атаке потребуется такая звезда.

«Кузьменко с нами находился три недели. Это не микротравма, это травмы, которые не дают тренироваться полностью. Все документы мы отправили в федерацию хоккея. У них есть полная информация», – сказал менеджер сборной России Илья Ковальчук. – Надо сказать, что Кузьменко уже пропускал тренировки в Новогорске. Были симптомы, здесь тоже были повреждения. Желаем ему скорейшего восстановления. Думаю, в Санкт-Петербурге хорошая медицинская служба, которая поможет ему подойти к плей-офф КХЛ».

К этому добавил главный тренер сборной Алексей Жамнов:

«У нас есть доктора, которые следят за состоянием игроков, докладывают каждое утро. Это решение было принято не одним днём. У него есть микротравмы, из-за которых он пропускал тренировки и в Новогорске, и здесь история продолжалась. Эти микротравмы не позволяли ему в полном объёме тренироваться. Это решение мы приняли вместе с докторами.

Мы до самого конца рассматривали Кузьменко как одного из 25 основных игроков. По игровым качествам он нам подходил. Зачем мы его привезли в Пекин? Вроде было улучшение. Никто не списывал его со счетов, мы давали ему шанс, рассчитывали до конца…»

А есть версия, что игрока убрали из состава, потому что он выступает в СКА, а сборной России теперь руководят люди из ЦСКА, которые так решили свести счёты. В любом случае одну из потенциальных звёзд этого турнира сборная России уже потеряла.

Что же будет в официальных матчах? В группе нас ждут Швейцария, Дания, Чехия. А дальше будут соперники ещё сложнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram