Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Сочи → Спорт  → Олимпиада

Олимпийские и Паралимпийские игры развили волонтерство в РФ

, 17:49

Олимпийские и Паралимпийские игры  развили волонтерство в РФ
globallookpress

Подготовка к 22-м зимним Олимпийским и 11-м зимним Паралимпийским играм развила волонтерское движение в России практически с нуля. Об этом сообщила вице-президент по управлению персоналом Олимпиады Оргкомитета "Сочи 2014" Марина Починок на пресс-конференции в Сочи 13 марта.
По ее словам, если до подготовки к Играм в России лишь 3% населения было вовлечено в волонтерскую деятельность, то сегодня волонтером стал или мечтает стать каждый пятый россиянин. А вузы, подготовившие данных волонтеров, стали практически центрами генерации волонтерских ресурсов, и таковыми, как ожидается, они останутся и после завершения проходящих ныне Паралимпийских игр.
Согласно официальной статистике, за три дня до окончания первых в истории России Паралимпийских зимних игр более 8 000 волонтеров помогли в организации соревнований, в общей сложности отработав 80 000 смен. Около 7000 человек приехали со всей России – больше всего добровольцев из Москвы, Краснодара и Санкт-Петербурга. Среди них 400 иностранцев из 60 стран и несколько десятков людей с инвалидностью. Молодые и энергичные волонтеры, чей средний возраст 25 лет, и многие из которых прошли специальные тренинги по взаимодействию со спортсменами-паралимпийцами, стали важной частью «Команды 2014». Но при этом среди волонтеров немало и людей "серебряного возраста", имеются среди волонтеров и бабушки, чей возраст приближается к 80 годам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram