Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Паралимпийский огонь зажгли от жаровни под бубен шамана

, 07:59

Эстафета Паралимпийского огня стартовала в России 26 февраля. Она завершится церемонией открытия на стадионе «Фишт» в Сочи. XI Паралимпийские зимние игры пройдут с 7 по 16 марта.

В каждом из девяти сибирских городов жители приветствуют эстафету по-своему: омские кузнецы зажгли огонь от раскалённого пера жар-птицы, буряты от лампады Белого Старца, бийчане от сопла ракеты, в Хакасии не обошлось без шаманов, а в Горном Алтае огонь «покормили» молоком, передает РИА Новости.

27 февраля эстафета паралимпийского огня прибыла в столицу Сибири. 20 человек пробежали с факелами по набережной города, чтобы зажечь чашу огня на сцене в ледовом городке. Правительство Новосибирской области подарит факелы пробежавшим с ними спортсменам.

Паралимпийский огонь в Новосибирске зажгли от жаровни с дровами. Он в отличие от огня «обычной» Олимпиады не потух за время эстафеты ни разу, но некоторые накладки все же случились. На пути факелоносцев вышла заминка, факел зажегся не сразу.

На стадионе произошла еще одна заминка – в чашу огня подали недостаточно газа, чтобы над ней взвилось пламя, видное всем зрителям. Организаторы и техперсонал спешно переговаривались по рациям в поисках специалиста по газу, чтобы топлива чаше дали побольше. В итоге огонь удалось усилить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram