Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Сочи-2014: скрипка и лыжи – вещи совместимые

, 23:59

На Олимпиаде в Сочи сборная России усилиями Николая Олюнина получила неожиданную серебряную медаль в сноуборде. Наши хоккеисты благополучно вышли в полуфинал, а на финише биатлонного масс-старта кипели потрясающие страсти. И всё же звездой дня стала… знаменитая скрипачка Ванесса Мэй, которая выступила на Играх за сборную Таиланда под фамилией папы и успешно преодолела гигантский слалом. Ей аплодировали как чемпионке.

В доску своя награда

Мужской сноуборд-кросс… Мог ли кто-то сказать, что именно этот диковинный для многих вид спорта принесёт России единственную во вторник медаль. Ведь были же сегодня биатлон, коньки. Увы, дела в наших «традиционных» видах идут, мягко говоря, не очень образцово. Зато, как выясняется, мастера сноуборда способны радовать. Усилиями красноярца Николая Олюнина Россия вошла в число держав, чьи граждане получили награды, катаясь на доске.

Олюнин выиграл все предварительные заезды и до последнего боролся в финале, однако так и не смог опередить более опытного француза Пьера Волатье. А позади американец Алекс Диболд вырвал «бронзу»… Эх, жаль только, что чемпион в хафпайпе Юрий Подладчиков выступал не за Россию – хотя мог бы. Тогда бы точно могли сказать, что данный вид спорта стал для нас в Сочи «в доску своим». В прямом смысле слова.

Фуркада «съели» на фотофинише

Многострадальный мужской масс-старт в биатлоне всё-таки состоялся. И главный вопрос стоял просто: сможет ли француз Мартен Фуркад повторить достижение Дарьи Домрачевой и выиграть три «золота» в личных видах? Был и второй вопрос: как выступит сборная России? Начнём со второго. Евгений Устюгов упал вскоре после старта, столкнувшись с одним из конкурентов, и выбыл из борьбы. Антон Шипулин и Евгений Гараничев после первой стрельбы шли в числе лидеров, но три промаха вывели их из числа соискателей наград.

А теперь – к Фуркаду. Начало было не слишком оптимистичным для него. Фуркад промахнулся и откатился в середину таблицы. К счастью, ходом он сегодня бежал быстрее всех, так что шанс оставался. Другие могли на что-то рассчитывать только при точной стрельбе. К несчастью для француза, такие нашлись. Одним из них стал серебряный призёр в гонке преследования чех Ондржей Моравец. Другим – фаворит Игр норвежец Эмиль Хегле Свендсен, проваливший предыдущие старты.

Фуркад настиг беглецов перед последним рубежом и даже ушёл со стрельбища первым, но те и не думали сдаваться. Только ближе к концу Моравец устал и спокойно доехал до «бронзы». А Свендсен упёрся, и всё решилось в финишном створе. Сил больше (в кой-то веки) осталось у скандинава, и Фуркад пытался взять хитростью, просунув вперёд лыжу. Не помогло, и несколько сантиметров он всё же проиграл. А Свендсен реабилитировался. Сегодня он был похож на себя прежнего.

Меняю скрипку на горные лыжи

Главное событие на трассе женского гигантского слалома носило не чисто спортивный характер. Дело в том, что на трассу за сборную Таиланда вышла знаменитая скрипачка Ванесса Мэй, выступавшая в Сочи под фамилией своего тайского папы – Ванакорн. Ехала она, конечно, медленно, заняла 67-е место. Однако многие её соперницы до финиша и вовсе не добрались. В общем, талантливый человек талантлив если не во всём, то в очень многом.

Слаломные дисциплины интересны тем, что выиграв одну попытку, можно всё потерять во второй. Или же наоборот, во второй всё отыграть. Немка Виктория Ребенсбург начала плохо, зато во второй попытке разогналась, и в итоге получила «бронзу». Второе место заняла чемпионка в супергиганте австрийка Анна Феннингер. А победила с отрывом всего в семь сотых Тина Мазе из Словении, получив уже второе «золото» в Сочи. Так что своя героиня есть и на горнолыжной сочинской трассе. И уж точно – в самой развитой из бывших республик Югославии.

«Стенка на стенку»

Второй старт в лыжном двоеборье стал неофициальным командным спором двух государств – Норвегии и Германии. После прыжков с трамплина в первой двадцатке было по четыре представителя той и иной страны. В таких условиях начинает действовать командная тактика, и лишних вперёд просто не пустят. Гонщики толкались, и крепче оказались скандинавы. Йорген Гробак и Магнус Моан прибежали первым и вторым, оставив лучшему из немцев Фабиану Риссле только «бронзу».

«Оранжевый» каток

О чём думают, когда речь заходит о конькобежном спорте? Правильно, о том, займут ли голландцы весь пьедестал почёта. В случае с дистанцией 10000 метров шанс на такое развитие событий изначально был очень велик, и «оранжевые» не разочаровали своих поклонников. Йоррит Бергсма финишировал с олимпийский рекордом, а чемпион на дистанции вдвое короче Свен Крамер на сей раз довольствовался «серебром». Общество на подиуме составил им Боб де Йонг. Шестое «золото» из девяти. Не фантастика ли?

Фаворит проснулся

Одной из главных сенсаций Сочи-2014 стало то, что Южная Корея не могла выиграть ни одной золотой медали в шорт-треке, где раньше равных им практически не было. Во вторник пришла очередь женской эстафеты, и стало понятно, что корейцам по-прежнему нет равных в части нахождения нескольких талантов. Один бриллиант способны взрастить многие, но четыре-пять, меняющих друг друга на протяжении нескольких стадий.

Кореянки (Кон Сан Йон, Ким Аланг, Пак Сын Хи, Чо Ха-Ри, Шим Сук Хи) вырвали «золото» в острой борьбе с командой Китая, однако представительниц Поднебесной в итоге дисквалифицировали. Второе место с большим отрывом заняла Канада (Мари-Эв Дроле, Валери Мальте, Мариан Сен-Желе, Джессика Хьюитт), а третье заняли безнадёжные аутсайдеры финала из Италии (Мартина Вальчепина, Элена Вивьяни, Лучия Перетти, Арианна Фонтана). Выигравшая финал В сборная России заняла итоговое четвёртое место.

Американская вотчина

Лыжный хафпайп – один из видов фристайла, на включении которого в олимпийскую программу очень сильно настаивали представители Северной Америки. Настаивали не зря – представители других континентов им явно уступают. Первым на сочинской арене стал американец Дэвид Уайз, вторым – канадец Майкл Риддл. «Бронзу» сумел зацепить француз Кевин Роллан.

Пропуска в четвертьфинал

Хоккеисты сборной России заставили болельщиков понервничать, и только во втором периоде Александр Радулов, наконец, распечатал ворота команды Норвегии. Затем Илья Ковальчук удвоил преимущество, и вплоть до последних минут на льду ничего особенно интересного не было. Под конец скандинавы сняли вратаря, за то что Радулов их наказал. Итог встрече подвёл на последней минуте Терещенко – 4:0. Впереди – игра с Финляндией.

Точно с таким же счётом, но сразу «взяв быка за рога», Словения довольно неожиданно разобралась с Австрией. Анже Копитар наглядно показал, как способна одна звезда вдохновить партнёров. Теперь в четвертьфинале её будет экзаменовать Швеция. В другой игре случилась неожиданность: Латвия взяла у Швейцарии реванш за поражение в предварительном раунде – 3:1. Теперь прибалты встретятся в четвертьфинале с Канадой.

Чехия и Словакия, провалившие предварительный этап, устроили настоящий спектакль. Чехи в первом периоде забили трижды, а во втором – однажды. Всё, игра окончена? Нет. Лучший нападающий словаков Мариан Хосса отыграл две шайбы, потом его партнёры забили ещё одну. Чехи поплыли, но ближе к концу взяли себя в руки. В концовке они подловили соперника на контратаке, заработали удаление. В меньшинстве словаки сняли вратаря, и капитан чехов Томаш Плеканец поставил точку – 5:3. Завтра вечером Чехия сыграет с США.

Текущая медальная таблица:

Страна

Золото

Серебро

Бронза

Всего медалей

Германия

8

3

4

15

Норвегия

7

4

7

18

Нидерланды

6

6

8

20

США

6

4

10

20

РОССИЯ

5

8

6

19

Швейцария

5

2

1

8

Белоруссия

5

0

1

6

Канада

4

9

4

17

Польша

4

0

0

4

Китай

3

2

1

6

Франция

3

1

4

8

Австрия

2

6

1

9

Швеция

2

5

2

9

Словения

2

1

3

6

Южная Корея

2

1

1

4

Япония

1

3

2

6

Чехия

1

3

2

6

Великобритания

1

0

1

2

Словакия

1

0

0

1

Италия

0

2

4

6

Финляндия

0

2

0

2

Австралия

0

1

3

4

Латвия

0

1

2

3

Хорватия

0

1

0

1

Украина

0

0

1

1

Казахстан

0

0

1

1

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram