Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Олимпийцам огласили медальный план

, 18:10

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков установил медальный план российским спортсменам на Олимпийских играх в Сочи. По его установке команда России должна завоевать не менее 10-14 первых мест и стать лидером в общекомандном зачете.

Жуков считает, что родные стены помогут хозяевам Олимпиады выиграть больше на треть наград, и названное число золотых медалей вполне реально.

"В Сочи Россия вполне может рассчитывать на 10-14 золотых медалей, – приводит слова Жукова "Советский спорт". – И пусть вас не смущает, что за минувший год мы завоевали лишь семь золотых наград на чемпионатах мира и заняли бы условное пятое место на Олимпиаде".

Для убедительности глава ОКР напомнил, что на зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере канадская сборная выиграла общемедальный зачет, получив 14 золотых наград. Россия тогда завоевала всего три «золота», напоминает «Советский спорт».

Президент ОКР ожидает, что Россия победит на сочинских Играх в общем зачете. «За нас положительная динамика: наши спортсмены сильно прибавили в шорт-треке, конькобежном спорте, сноуборде, но при этом налицо явный недобор медалей в бобслее, санном спорте и  биатлоне», – заявил Жуков.

Ранее министр спорта Виталий Мутко сказал, что для нашей сборной «выдающимся» результатом станет третье место в медальном рейтинге. Мутко считает, что россиянам надо бороться за четвертую-пятую позиции в общем зачете.