Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Сборную конькобежцев России пополнила уроженка Еврейской автономии

, 11:40

В женскую сборную России по конькобежному спорту включили 18-летнюю Лилию Ус – бывшую жительницу ЕАО. Об успехах юной спортсменки «АН-онлайн» рассказал биробиджанский тренер Сергей Вашкулатов.

По его словам, в прошлом году Лилия Ус закончила школу № 23 Биробиджана, и способную спортсменку пригласили в Свердловскую область – продолжить спортивную карьеру. Сейчас бывшая дальневосточница, выполнившая норматив кандидата в мастера спорта, учится в Центре олимпийской подготовки в Екатеринбурге.

«На зимней Спартакиаде учащихся России Лилия Ус (Свердловская область) в этом году заняла третье место в командных гонках. По итогам стартов способную юниорку включили в состав сборной России по конькобежному спорту. После восстановительного командного сбора в Китае Лилия Ус будет участвовать в Кубке мира по конькобежному спорту», - рассказал Сергей Вашкулатов.

Он отметил, что если бы в прошлом году с уральцами был подписан договор по двойному взаимозачёту (такая практика в стране есть), то Лилия Ус, выступая в соревнованиях, одновременно приносила бы очки Свердловской области и ЕАО.

«Но этого не сделали, и теперь очки добываются, к сожалению, только для Свердловской области. В итоге на прошедшей Спартакиаде учащихся России команда конькобежцев ЕАО заняла лишь 23-е место из 26, а с помощью бывшей землячки, возможно, попала бы в десятку», - пояснил тренер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram