Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

7 день Паралимпиады принес России 11 медалей и второе место

, 07:42

Сборная России вышла на чистое второе место по количеству золотых медалей на Паралимпийских играх в Лондоне после седьмого дня соревнований, завоевав по его итогам сразу 11 наград, пять из которых высшей пробы.

Вчера в Лондоне состоялся седьмой день Паралимпийских игр. Было разыграно 65 комплектов наград. Россияне пополнили копилку 11 медалями – пятью золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми.

В неофициальном медальном зачете сборная России по итогам седьмого дня обошла хозяйку игр - Великобританию, поднявшись на второе место, имея в своем активе 73 медали (28 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовых). Безоговорочно лидируют спортсмены из Китая - 159 наград, 60 из которых высшей пробы.

Золото

Две золотые медали сборной России были завоеваны в плавательном бассейне: Оксана Савченко стала паралимпийской чемпионкой в женском заплыве на 100 метров на спине, став четырехкратной чемпионкой Игр в Лондоне с результатом 1 минута 7,99 секунды, а Александр Неволин-Светов выиграл аналогичную дистанцию в соревнованиях мужчин, установив новый мировой рекорд.

Еще две награды высшего достоинства добыли легкоатлеты: Гоча Кугаев первенствовал в прыжках в длину, а эстафетная четверка в составе Евгения Кегелева, Федора Триколича, Андрея Коптева и Алексея Лабзина была быстрее всех на дистанции 4х100 метров. Олег Шестаков, Михаил Оюн и Тимур Тучинов завоевали золото в командных соревнованиях по стрельбе из лука.

Серебро

Серебряные награды в седьмой день Паралимпиады сборной России принесли легкоатлеты Егор Шаров и Николь Родомакина, а также пловчиха Олеся Владыкина.

Егор Шаров завоевал серебряную награду, финишировав вторым в забеге на 800 метров с результатом 1 минута 56,65 секунды. Золото досталось марокканцу Абдеррахиму Жиу, который на финише опередил российского спортсмена на 0,23 секунды.

Николь Родомакина стала второй в беге на 100 метров с результатом 12,49 секунды. Золото завоевала кубинка Юнидис Кастильо (12,01 секунды), а третьей стала китаянка Ван Янпин (12,89 секунды). Для Родомакиной эта медаль стала второй на Играх.

Олеся Владыкина завоевала серебряную медаль Паралимпиады в Лондоне в дисциплине 200 метров комплексным плаванием. В финальном заплыве показала результат 2 минуты 41,79 секунды. Первой с новым паралимпийским рекордом финишировала американка Джессика Лонг (2.37,09), бронза у китаянки Цзян Шеннань (2.49,47).

Бронза

Бронзовыми призерами Паралимпиады стали Владимир Свиридов в прыжках в длину, Дмитрий Кокарев в заплыве на 50 метров на спине и Светлана Мошкович в велогонке с раздельным стартом.

Владимир Свиридов в прыжках в длину показал результат 5,08 метра, уступив 15 сантиметров золотому призеру украинцу Роману Павлику (5,23 м). Серебро досталось поляку Мариушу Собчаку, улетевшему на 5,14 метра.

Российский пловец Дмитрий Кокарев завоевал бронзовую медаль Паралимпиады на дистанции 50 метров на спине. В финальном заплыве он показал время 1 минута 5,70 секунды. Это третья для атлета медаль Паралимпиады-2012. Ранее россиянин брал серебро на стометровке и 200-метровке вольным стилем. Золото завоевал установивший мировой рекорд китаец Ян Ян (1.00,90), вторым финишировал грек Аристеидис Макродимитрис (1.04,71).

Светлана Мошкович финишировала третьей в индивидуальной велогонке с раздельным стартом. Первой стала швейцарка Сандра Граф с результатом 33 минуты 21,61 секунды. Второй финишировала американка Моника Басчио (33.39,26). Мошкович отстала от победительницы на 46,87 секунды, преодолев 16 км за 34.08,48.