Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Самые яркие олимпийские цитаты

, 15:07

Олимпийские игры в Лондоне оставили неизгладимый след в мировом спорте. Соревнования в британской столице запомнятся не только новыми именами и рекордами, но и яркими высказываниями олимпийцев.

"Дни.Ру" приводят подборку наиболее интересных высказываний участников Олимпиады-2012.

Ямайский спринтер Усэйн Болт после своих триумфальных побед на дистанциях в 100 и 200 метров: "За этим я сюда и приехал. Теперь я легенда".

Австралийская спортсменка Натали Кук, победительница Олимпиады в Сиднее в пляжном волейболе, в защиту бикини в своем спорте: "Женское тело – это произведение искусства. Все любят смотреть на него, особенно в динамичном и атлетичном виде спорта".

Американский борец вольного стиля Джордан Барроуз после своей победы в весовой категории до 74 килограмм: "Я готов побороть любого, кто переступит эту черту. Если бы королева Англии вышла на ковер, я, скорее всего, сделал бы ей захват".

Пиа Сундхаге, рожденная в Швеции наставница сборной США по футболу, ставшей победительницей Олимпиады: "Трудно описать произошедшее по-английски, но еще сложнее по-шведски".

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, россиянка Елена Исинбаева после своего третьего места в Лондоне: "О том, что кто-то может побить мой рекорд, я даже не переживаю. Мой рекорд навечно. Еще лет 10 как минимум никто не сможет его превзойти. Только ненормальные прыгают такие высоты, я ненормальная, поэтому у меня это получается".

Главный тренер сборной Великобритании по футболу Стюарт Пирс о жизни в олимпийской деревне: "Мы пришли в зал и увидели то, чего никто из нас никогда в жизни не видел. Русские атлеты делали растяжку и делали со своими ногами то, что, как мы думали просто физически невозможно".

Серебряный призер Олимпийских игр в спортивной ходьбе на 20 километров Эрик Баррондо из Гватемалы: "Надеюсь, после этой медали детишки выбросят пистолеты и ножи и наймут пару тренеров".

Китайская пловчиха Е Шивэнь после того, как на дистанции 400 метров комплексным плаванием последнюю пятидесятиметровку она проплыла быстрее самого Райана Лохте: "Я добилась всего благодаря тяжелому труду и тренировкам. Я никогда не использовала допинг. У китайцев чистые руки".

Знаменитый миллиардер Билл Гейтс о 16-летней Ариэль Хсинг из сборной США по настольному теннису: "Учитывая, что Ариэль громит меня лет с девяти, я могу засвидетельствовать ее талант".

Швейцарский велосипедист Фабиан Канчеллара о своем падении на олимпийской групповой гонке: "Я сказал: "Медаль здесь, мы обязаны ее забрать". У меня было суперчувство. Я ощущал что-то большое, но теперь я ощущаю нечто еще большее – сильную боль".

Малазийка Нур Суриани Мохаммед Таиби, которая выступала в соревнованиях по стрельбе, будучи на восьмом месяце беременности: "Ребенок пинал меня, когда я начала стрелять. И тогда я вдыхала и выдыхала, а потом продолжала выступление. Я пыталась ей сказать, чтобы она взяла себя в руки и помогла мамочке выстрелить, но ничего не вышло".

Российский боксер Егор Мехонцев довольно неожиданно после завоевания золотой медали рассказал свое мнение о кубинце Хулио ла Крусе Перасе, который уступил в четвертьфинале бразильскому спортсмену и не смог схлестнуться с россиянином в 1/2 финала: "Я именно ему хотел здесь голову отшибить. Всем своим друзьям и близким обещал, что разорву его тут, на Олимпиаде, при всем народе. Но так вышло. Бог меня с ним не свел".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram