Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

60 лет под знаком Пяти колец

, 14:52

Выступление российских спортсменов в Лондоне – неудача или успех? И как выступали в прежние годы на Олимпиадах предшественники нынешних олимпийцев?

Мы решили предложить вашему вниманию подборку статистических данных по медальным результатам участия сборных СССР и России во всех минувших летних Олимпийских играх. Как говорится, думайте сами, решайте сами.

Выступление сборной СССР/России на летних Олимпийских играх.

IV Олимпийские игры, Лондон (Великобритания), 1908 год.

Сборная России завоевала три медали - одну золотую и две серебряные. В общекомандном зачете (здесь и далее общекомандный зачет – по количеству завоеванных золотых медалей) сборная Россия оказалась на 12 месте.

V Олимпийские игры, Стокгольм (Швеция), 1912 год.

Сборная России, завоевала 5 медалей: 2 серебряные и 3 бронзовые. В итоге Россия разделила с Австрией 15-е место в неофициальном командном зачете.

ХV Олимпийские игры, Хельсинки (Финляндия), 1952 год.

Советские спортсмены заняли второе место в неофициальном командном зачете, завоевав 71 медаль: 22 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых.

ХVI летние Олимпийские игры, Мельбурн (Австралия), 1956 год.

Команда Советского Союза завоевала 98 медалей, из них – 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовые. В общекомандном зачете сборная СССР заняла первое место.

ХVII летние Олимпийские игры, Рим (Италия),1960 год.

Сборная СССР завоевала 103 медали: 43 золотых, 29 серебряных и 31 бронзовую. В общекомандном зачете сборная СССР заняла первое место.

ХVIII летние Олимпийские игры, Токио (Япония), 1964 год.

В копилке сборной СССР 96 медалей: 30 золотых, 31 серебряную и 35 бронзовых. В общекомандном зачете - второе место.

ХIX летние Олимпийские игры, Мехико (Мексика), 1968 год.

Сборная СССР завоевала 91 медаль (29 золотых, 32 серебряные и 30 бронзовых) и заняла второе место в командном зачете.

ХХ летние Олимпийские игры, Мюнхен (ФРГ), 1972 год.

Сборная Советского Союза выступила успешнее других команд, завоевав 50 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовые медали – первое общекомандное место.

ХХI летние Олимпийские игры, Монреаль (Канада), 1976 год.

Спортсмены СССР вновь были лучшими – 49 золотых, 41 серебряная и 35 бронзовых, всего 125 наград.

ХХII летние Олимпийские игры, 1980 год, Москва (СССР).

Из-за ввода советских войск в Афганистан Олимпиаду в советской столице бойкотировало более 50 стран мира, сборная страны-хозяйки Игр одержала убедительную победу в неофициальном командном зачете – 195 медалей: 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград.

XXIII летние Олимпийские игры, Лос-Анджелес (США), 1984 год.

Теперь уже сборная команда СССР участие в американской Олимпиаде не приняла. Это был явный ответ американцам. Игры бойкотировались большинством социалистических стран.

ХХIV летние Олимпийские игры, Сеул (Южная Корея), 1988 год.

Сборная команда Советского Союза завоевала 132 награды: 55 золотых, 31 серебряную и 46 бронзовых. В общекомандном зачете сборная СССР заняла первое место.

ХХV летние Олимпийские игры, 1992 год, Барселона (Испания).

После распада СССР в 1991 году на Олимпиаде выступала Объединенная команда независимых государств (кроме республик Прибалтики, выступавших самостоятельными командами), которая завоевала больше всех медалей – 112, из них 45 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых.

ХХVI летние Олимпийские игры, Атланта (США), 1996 год.

Впервые с 1908 года выступала сборная России, занявшая второе место в командном зачете - 26 золотых, 21 серебряная и 16 бронзовых медалей (всего 63 награды).

XXVII летние Олимпийские игры, 2000 год, Сидней (Австралия).

Спортсмены России заняли второе место в командном зачете, завоевав 89 медалей, в том числе 32 золотые, 28 серебряных и 29 бронзовых.

XXVIII летние Олимпийские игры, Афины (Греция), 2004 год.

Сборная команда России в неофициальном общекомандном зачете заняла третье место. На счету российских спортсменов было 27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых медалей, всего 92 награды.

XXIX Олимпийские игры, Пекин (Китай), 2008 год.

Сборная России завоевала 72 награды, из них 23 золотых, 21 серебряных, 28 бронзовых и заняла третье место в командном зачете.

Таким образом, заняв четвертое общекомандное место в Лондоне, Россия установила свой антирекорд. Начиная с советских времен, ниже третьего места наша команда еще никогда не опускалась.